Leilão 374 Parte 2
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
19.2.20
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 52:
€800 - €1 200
Travessa oitavada em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong, cerca de 1755. Decoração em tons de lilás, "rouge de fer", azul, dourado e da familia rosa tendo ao centro brasão de armas da família Stephens, friso de corrente e aba com pequenos arranjos florais. Gastos, pequena falha restaurada e pequenos defeitos.
Comp. aprox.: 36,5 cm.