Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 715:
Vendido por: €220
€200 - €400
Leiteira com tampa D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX, parcialmente gomado. Corpo em forma de elmo invertido. Contrastes do Porto (P-16 ou P-15), em uso de 1784 a 1804, APS (P- 178), António Pereira Soares, e. 1783 e 1836. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 358 g. Altura aprox.: 17 cm.