Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 700:
Vendido por: €850
€800 - €1 600
Relógio de bolso francês, marca Dulac (Paris), cerca de 1900, caixa em ouro de 750 ml, com 3 tampas sendo as exteriores decoradas com enrolamentos vegetalistas, flores e escudo liso. Movimento mecânico Nº270435, mostrador em esmalte branco. Marca de garantia francesa, em uso em 1838-1919. Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Pequenos defeitos e riscos.
Peso bruto 92,9 g.; Diam. aprox.: 4,8 cm.