Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 678:
Vendido por: €1 500
1 200
€1 200 - €2 000
Par de cadeiras D. João V/José, do séc. XVIII, em pau-santo. Cachaço recortado decorado com enrolamentos, motivos vegetalistas e estilizados. Espaldar vazado com tabela central recortada e vazada decorada com rosetas de flores. Assentos curvos com saiais recortados decorados, na frente, com aletas, cartela e motivos vegetalistas estilizados. Joelhos salientes com profusa decoração de motivos vegetalistas, que se prolonga pelas pernas curvas, terminando em pés de garra e bola. Assentos amovíveis forrados a tecido de padrão em tons de bege. Manchas, restauros, falhas e pequenos defeitos. (2)
Alt. aprox.: 103 cm.