Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 670:
Vendido por: €600
€500 - €1 000
Nossa Senhora da Conceição, escultura indo-portuguesa, do séc. XVIII, em marfim. A figura está representada com as mãos postas em oração, de pé sobre o crescente de lua e nuvens com cabeças de anjos aladas. Enverga túnica comprida até aos pés, com manto sobre os ombros preso na diagonal sobre o braço e véu na cabeça. Com coroa em metal dourado. Pequenos restauros, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 12,5 cm.