EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 668:
Vendido por: €900
€800 - €1 600
Menino Jesus Bom Pastor, escultura cingalesa do séc. XVII, em marfim. O Menino Jesus adormecido encontra-se representado sentado de pernas cruzadas. Enverga vestes de pastor esculpidas em ponta de diamante, cingidas na cintura por cordão com nó de laçada. Cabeça apoiada sobre a mão direita, assente sobre cabaça. Peanha do tipo canónico, adaptada, com três socalcos. Por toda a peanha surgem-nos ovelhas a pastar, representando as Almas. Maria Madalena aparece-nos representada na gruta, deitada sobre o flanco, apoiando a cabeça na mão direita, e apontando o Livro com a mão esquerda, sendo esta a posição iconográfica de Buda na sua Segunda Iluminação. De ambos os lados encontram-se os dois leões, Guardas do Paraíso. Muitas faltas, falhas e defeitos.
Alt. aprox. total: 19,3 cm.