12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 659:

2 000
€2 000 - €4 000

NACHBAUR, Albert.
LES IMAGES POPULAIRES CHINOISES. No final do volume, lê-se : « À Pékin, 1931». E ainda « Achevé d' imprimer et de décorer dans les Ateliers de Na Che Pao, 16 Kan Yu Hutung 16 (Rue de la Pluie Bienfaisante ). A Pékin, 16 Juillet 1931. 1er Jour de la 6ª lune de l'année du Mouton. (Primeiro dia da sexta lua do Ano do Carneiro). Muito interessante e curiosa obra da qual se fez uma impressão de 400 exemplares numerados à maneira chinesa.
In - fólio atlântico. 1 vol. com encadernação em tela grossa vermelha e castanha. bastante encorpada, tendo ao meio uma franja larga em tecido. Exemplar nº 9. profusamente ilustrado com cerca de 35 gravuras a cores( uma delas rasgada, e faltando outra), soltas a maioria, impressas sobre papel fino e transparente da China sendo 30 coloridas de deuses e entidades protectores da Casa e das novas luas, e cinco de letras protectoras, com mais algumas xilogravuras impressas no texto, tal como o dragão no fim do volume. Corte das folhas pintado de vermelho. Cada uma das páginas decoradas com dupla moldura, sendo uma pintada e outra revestida a tecido vermelho. O editor a que acima referimos trabalhou em Pequim, sendo esta a 2ª edição da obra editada primeiro em 1926. Acrescente - se que a encadernação em tela grossa, apresenta os títulos pintados a ouro na pasta anterior e se encontra manchada e com sinais de manuseamento. Obra valiosa respeitante à religiosidade popular chinesa, ainda hoje em grande parte mantida. Muito rara e estimada.