12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 656:

Vendido por: €250
€200 - €400

RESENDE, Garcia de.
CHRONICA DOS VALEROSOS E INSIGNES FEITOS DEL REY DOM JOAM II. De Gloriosa Memoria. Em que se refere, sua Vida, suas Virtudes, seu Magnanimo Esforço, Excellentes Costumes, & seu Christianissimo Zelo.....A partir da folha 103 segue - se a : MISCELLANEA de Garcia de Resende, e Variedade de historias, costumes, casos, & cousas que em seu tempo acontecerão, e que corre até ao fim do volume. Em Lisboa, na Officina de Manoel da Sylva, 1752.
In - fólio de X fls. prels. sem numeração e 120 nums. na frente, a 2 colunas por página. Encadernação francesa inteira de carneira mosqueada do séc. XX, ao estilo antigo. Primeiras folhas com leves manchas, mas bom exemplar desta obra histórica muito apreciada em si e por conter a famosa Miscellanea poético - histórica. Muito rara.
INOCÊNCIO: III, pág. 120.