Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 578:
Vendido por: €250
€150 - €300
Par de palmatórias em prata portuguesa do séc. XIX/XX. Base oitavada com decoração parcialmente vazada com motivos florais e laços. Bordo decorado com friso de perlado. Pega em forma de enrolamento vegetalista e cabeça de animal estilizada. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, e marca "Reis, Joalheiro Porto". Sinais de uso e riscos. (2)
Peso aprox.: 413 g; Comp. aprox.: 20,5 cm.