Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 570:
€250 - €500
Conjunto de seis lavabos em prata portuguesa, séc. XX. Bordo recortado decorado com motivo vegetalistas estilizados. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos, e marca de ourives da mesma época, Alliança. Vestígios de dourado. Amolgadelas, defeitos, riscos e pontos de oxidação. (6)
Peso aprox.: 724 g.; Diam. aprox.: 10,5 cm.