Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 560:
Vendido por: €500
€400 - €800
"A Sopa de Arroios", reprodução de gravura de Domingos Sequeira que "Representa a distribuição do alimento, q. se Repartia no Cruzeiro de Arroios aos infelizes emigrados q. desampararão as suas terras assoladas pelo Exército Francez na invasão de Outubro de 1810 e forão acolhidos, hospedados, e sustentados pelos moradores de Lisboa com o mais louvável patriotismo, e humanidade. // "Publicada em Lisboa em 17 de Desembro de 1813". Emoldurada. Pequenos defeitos.
Dim. aprox. mancha: 49,5 x 78,5 cm.