Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 543:
Vendido por: €2 000
1 200
€1 200 - €2 000
Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XX, da Casa Leitão & Irmão, composto por bule, cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpo parcialmente gomado, com asas e botão da tampa em madeira. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos e marca de ourives da mesma época, comercializado pela Casa Leitão & Irmão. Sinais de uso, pequenas amolgadelas e riscos. (4)
Peso aprox.: 3138 g.; Alt. máx. aprox.: 22,5 cm.