Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 540:
Vendido por: €220
60
€60 - €120
Leiteira em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Corpo ligeiramente gomado, com decoração a azul sob vidrado e dourado representando paisagem fluvial com pagodes e figuras. Asa dupla entrelaçada terminando em motivos vegetalistas em relevo. Tampa em prata dourada sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº2, alínea c). Gastos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 22 gr; Alt. aprox.: 14,5 cm.