12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 534:

1 000
€1 000 - €2 000

Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por cafeteira, bule, leiteira e açucareiro com tampa. Corpos profusamente decorados em relevo com aletas, enrolamentos, flores e motivos vegetalistas. Tampas repetindo a mesma decoração, sendo o botão a tampa em forma de concheado estilizado. Pegas em forma de enrolamentos vegetalistas. Assentes sobre quatro pés de enrolamento, parcialmente vazados. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Mínimas amolgadelas, riscos e sinais de uso. (4)
Peso total aprox.: 1980 g.; Alt. aprox. máx.: 21,5 cm.