Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 528:
Vendido por: €500
€300 - €600
Jesus Cristo crucificado, escultura em madeira policromada. A figura está representada morta usando cendal drapeado preso à cintura por cordão. Cruz em pau-santo. Com resplendor. Faltas, gastos, falhas e defeitos.
Peso aprox.: 12 g.; Alt. aprox. Cristo: 23,5 cm.; Alt. aprox. total: 72,5 cm.