Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 522:
Vendido por: €1 500
1 500
€1 500 - €3 000
Menino Jesus, do tipo Salvador do Mundo, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. Menino Jesus está representado de pé a abençoar com a mão direita e segurando a bola do Mundo na mão esquerda. Assente sobre base em madeira entalhada decorada com coração ao centro, com vestígios de dourado. Com coroa. Restauros e pequenos defeitos.
Alt. aprox. marfim: 13,5 cm.; Alt. aprox. total: 19,5 cm.