12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 518:

Vendido por: €500
€300 - €600

São Miguel, escultura do séc. XVIII, em alabastro. A figura está representada trajando vestes militares romanas, de pé, pisando o diabo e segurando cartela na mão esquerda. Assente sobre base vazada decorada com concheado e enrolamentos. Com furação para suspender. Vestígios de dourado e policromia. Partida e colada, gastos, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 28 cm.