Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 517:
Vendido por: €1 000
1 000
€1 000 - €2 000
Serviço de chá e café "tête-à-tête" em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro, tabuleiro, pá para açúcar e coador. Corpo decorado com flores, motivos vegetalistas e concheados. Tabuleiro de formato rectangular com duas asas laterais decoradas com flores. Marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Pequenas amolgadelas, sinais de uso e riscos. (7)
Peso aprox.: 2414 gr.; Comp. tabuleiro aprox.: 65 cm.