12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 493:

Vendido por: €500
€500 - €1 000

Base para galheteiro em prata portuguesa, séc. XIX, com suporte para duas galhetas e dois saleiros. Base em bandeja de gradinha elíptica, assente sobre quatro pés esféricos, com suporte para galhetas em gradinha vazada. Pega central em forma de coluna facetada encimada por esfera. Com marcas de contraste de Lisboa (L-38.0b ou variante), em uso de 1810 a c.1822, marca de ourives ilegível, remarcado com cabeça de velho. Par de galhetas e par de saleiros adaptados em vidro com decoração lapidada. Pequenos defeitos, amolgadelas e sinais de uso.
Peso aprox.: 780 gr.; Alt. aprox.: 29 cm.