Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 486:
€600 - €1 000
Salva em prata portuguesa, séc. XIX. Aba vazada de gradinha decorada com flores e motivos vegetalistas. Fundo com decoração gravada com flores e motivos vegetalistas. Assente sobre três pés recortados terminando em pata de animal. Com marca de contraste do Porto (P-40.0c) e marca de ourives (P-507.0a), atribuível a Manuel José Pereira da Silva, da mesma época. Riscos, defeito na gradinhas e sinias de uso.
Peso aprox.: 734 g.; Diam. aprox.: 29,5 cm.