Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 485:
Vendido por: €400
€400 - €800
Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fustes torneados, decorados com gravação de folhas e frisos de estriados, assentes sobre quatro pés em forma de garra. Com marca de contraste de Guimarães (G-18.9), usada entre 1834 e 1851, e marca de ourives "IC" (G-67.0), atribuível a José Coelho de Oliveira, da mesma época. Riscos e pequenas amolgadelas. (2)
Peso aprox.: 548 g.; Alt. aprox.: 18,5 cm.