12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 414:

Vendido por: €700
€400 - €800

Espada de copos de tijela da segunda metade do séc. XVII. Copo com bordo dito "rompe pontas". Punho em madeira com restos de cobertura metálica. Lâmina recta flamejante com pequena goteira na parte superior. Oxidação, faltas e defeitos.
Comp. aprox. total: 100 cm.; Comp. aprox. lâmina: 83 cm.