Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 411:
Vendido por: €800
450
€450 - €900
Espada de copos de tijela da segunda metade do séc. XVII. Copo com bordo dito "rompe pontas". Punho em madeira coberta a pele de esqualo. Lâmina recta flamejante com inscrição na parte superior. Oxidação e sinais de uso.
Comp. aprox. total.: 106,5 cm.; Comp. aprox. lâmina: 89 cm.