Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 407:
Vendido por: €600
€500 - €1 000
Espada de copos de tigela do século XVII. Lâmina recta de dois gumes com pequena goteira na parte superior, tendo a inscrição de um lado "Gio Knegt" e do outro "In Solingen". Guarda de tigela em ferro e guarda-mão do mesmo metal. Punho em matéria córnea com caneluras horizontais. Em uso na Guerra da Restauração de 1640. Vestígios de oxidação e sinais de uso.
Comp. total: 116 cm.; Comp. lâmina: 98 cm.