12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 404:

Vendido por: €450
€150 - €300

Sabre para oficial do Exército Brasileiro do Reinado do Imperador D. Pedro II (1840-1898), baseado num modelo de 1822 para oficial inglês de Infantaria. Lâmina ligeiramente curva, de um só gume e contra gume, junto à ponta, com nervura nas costas e decoração vegetalista, tendo de um lado as armas imperiais brasileiras e a inscrição "Viva o Imperador" e junto à guarda, a marca do fabricante "LAPORT IRMÃOS / ESPINGARDEIROS / S.M. / IMPERIAL/ RIO DE JANEIRO" e do outro o monograma imperial "PII" coroado. Guarda de varetas em latão, com as armas Reais do Imperador D. Pedro II, capacete e virola do mesmo metal e punho em madeira coberto a pele de escualo, com filigrana metálica nos sulcos. Bainha em latão com duas braçadeiras e respectivas argolas de suspensão. Oxidação generalizada na lâmina, tornando as inscrições pouco legíveis. Sinais de uso e faltas.
Comp. total: 95 cm.; Comp. lâmina: 81 cm.