Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 284:
Vendido por: €2 800
1 000
€1 000 - €2 000
Sagrada Família, pintura a óleo sobre cobre, séc. XVIIII, com moldura em madeira com aplicação de tartaruga e montagens em prata. Moldura com aplicação em prata de quatro elementos vazados aplicados nos quatro cantos e cimalha repuxada e cinzelada, decorada com concheados, aletas, motivos vegetalistas e estilizados. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Restauros, falhas e defeitos na moldura e prata.
Dim. total aprox.: 38 x 29 cm.; Dim. aprox. (pintura): 20,5 x 14,5 cm.