EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 283:
Vendido por: €5 500
3 800
€3 800 - €6 000
Cómoda com oratório, do séc. XVIII, D. José/D. Maria, em pau-santo, com duas portas, duas gavetas e dois gavetões. Corpo superior com cimalha entalhada, recortada e vazada, decorada com feixe de plumas ao centro e motivos vegetalistas. Montantes decorados em relevo com motivos vegetalistas. Interior moldurado por friso de motivos vegetalistas em madeira entalhada e dourada, revelando base em madeira policromada e duas pequenas prateleiras ao centro. Cómoda de linhas direitas assente sobre quatro pés profusamente decorados com enrolamentos, aletas e motivos vegetalistas. Pilastras decoradas com concheado estilizado e motivos vegetalistas. Falhas, restauros, faltas e defeitos.
Dim. aprox.: 260 x 130 x60 cm.