Leilão 373 Parte 1 Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 279:

Vendido por: €4 000
4 000
€4 000 - €8 000

Pietá, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. Em primeiro plano surge-nos Nossa Senhora sentada sobre rochedos segurando Jesus Cristo morto nos braços. A seu lado estão representadas quatro figuras, estando uma delas a segurar o pote dos unguentos. A encimar toda a representação aparece-nos o Pai do Céu, segurando a Bola do Mundo e abençoando com a mão direita. Base da escultura com representação dos símbolos da Paixão de Cristo. Em pequena maquineta, do séc. XVIII, em madeira entalhada, parcialmente vazada, marmoreada em tons de azul e dourada. Maquineta decorada com elemento arquitectónico, flores e motivos vegetalistas. Restauros, falhas, faltas, gastos e defeitos.
Dim. aprox. Pietá: 15 x 12,5 cm.; Dim. aprox. total: 28,5 x 20 cm.