Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 278:
€500 - €1 000
Pietá, escultura popular do séc. XVII, em pedra calcária, possivelmente pedra de Ançã. Nossa senhora encontra-se sentada, segurando Cristo morto, nos braços. Vestígios de pintura. Faltas, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 29 cm.