Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 270:
Vendido por: €750
€300 - €600
Santa, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. A figura enverga túnica e manto profusamente decorados com flores, e motivos vegetalistas. Assente sobre peanha em madeira entalhada e dourada. Gastos, falhas e faltas.
Alt. aprox. escultura: 27,5 cm.; Alt. aprox. total: 40,5 cm.