Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 269:
Vendido por: €1 000
1 000
€1 000 - €2 000
Sagrado Coração de Jesus, escultura de grandes dimensões em madeira policromada, estofada e dourada. A figura usa túnica comprida até aos pés com manto sobre os ombros preso na diagonal sobre o braço. Olhos em vidro. Resplendor em metal dourado. Falhas, gastos, faltas e defeitos.
Alt. aprox. escultura: 97 cm.; Alt. aprox. total: 120,5 cm.