Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 252:
Vendido por: €1 800
€600 - €1 200
Nossa Senhora com o Menino Jesus, figura de roca, escultura em madeira parcialmente policromada. Com vestidos em diversos materiais. Com coroas em prata, sendo uma sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) e outra com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Olhos em vidro. Faltas de dedos do Menino Jesus, vestígios de caruncho, falhas, faltas e defeitos.
Peso aprox. prata: 270 g.; Alt. aprox. total: 120 cm.