Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 246:
2 000
€2 000 - €4 000
Serviço de chá e café em prata, do séc. XIX/XX, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e manteigueira. Profusa decoração relevada de aletas, enrolamentos, flores, concheados estilizados e motivos vegetalistas. Botão da tampa em forma de concheado estilizado. Pegas em forma de motivos vegetalistas. Assentes sobre quatro pés em forma de aleta e enrolamento vegetalista parcialmente vazado. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Alma da manteigueira de fabrico posterior. Pequenas amolgadelas, riscos, pequenos defeitos e sinais de uso. (5)
Peso aprox. total: 5040 g.; Alt. aprox. máx.: 24 cm.