Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 245:
Vendido por: €2 000
2 000
€2 000 - €4 000
Grande tabuleiro de bordo recortado em prata portuguesa séc. XIX/XX. Decoração relevada com enrolamentos, concheados e elementos vegetalistas. Com pegas laterais repetindo a mesma decoração. Fundo gravado e guilhochado com aletas, enrolamentos e motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Sinais de uso e riscos.
Peso aprox.: 4710 g.; Comp aprox.: 84 cm.