Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 239:
30 000
€30 000 - €50 000
Rara e importante escultura africana, Tchokwe/Lwena, Angola representando figura feminina, em madeira exótica. A figura está representada de pé, com o corpo alongado, tronco e pernas muito compridas, assentes sobre base de formato circular. Os braços estão pousados ao longo do tronco, com as mãos na cintura. A cara apresenta a boca bem delineada, com olhos em forma de grão de café, sobre órbitas circulares e cabelo apanhado com franja "cisukusuku". Assente sobre base de formato quadrangular em madeira pintada de preto. Pequenos defeitos.
Alt. aprox. escultura: 69,5 cm.; Alt. aprox. total: 73 cm.