Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 199:
Vendido por: €3 200
2 000
€2 000 - €4 000
Caixa escritório indo-portuguesa, do séc. XVII, em diversas madeiras e marfim, com tampa e uma gaveta simulada. Decoração embutida de círculos concêntricos e motivos geométricos aproveitando o contraste das diferentes cores das madeiras e do marfim. Interior dividido em compartimentos. Ferragens em latão rendilhado. Assente sobre quatro pés em forma de bola. Substituições, restauros, falhas, faltas e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 22,5 x 44 x 34,5 cm.