Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 23:
Vendido por: €1 600
1 600
€1 600 - €3 000
Chaleira em prata estrangeira, atribuível à primeira metade do séc. XIX, parcialmente dourada, com suporte e lamparina. Com profusa decoração em relevo de enrolamentos vegetalistas, concheados, cestos de flores e motivos estilizados. Com monograma gravado. Asa móvel unida ao corpo por elementos vegetalistas cinzelados. Sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), com marca francesa de importação ou passagem em leilão, em uso no séc. XIX/XX. Restauro na união da asa, gastos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 3000 g.; Altura aprox.: 32 cm.; Alt. máx. aprox.: 42 cm.