Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 14:
Vendido por: €2 800
1 500
€1 500 - €3 000
Grande jarro neogótico em prata portuguesa, séc. XIX/XX, da Casa Leitão & Irmão. Corpo decorado com reservas quadrangulares lisas e com rosetas, frisos encordoados e de folhas imbricadas, motivos vegetalistas e vieiras. Com marca de contraste de Lisboa (Javali I), 1º título, de 915 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Pequenos defeitos e sinais de uso. (2)
Peso aprox.: 1642 g; Alt. aprox.: 50 cm.