Leilão 372 Parte 2 LEILÃO DE ANTIGUIDADES E ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA
9.10.19

EXPOSIÇÃO

6 de Outubro das 15:00 às 20:00

7 de Outubro das 15:00 às 21:00

LOTE 273:

Salva de gradinha em prata, séc. XIX, P. 478 g.

Vendido por: €400
€300 - €500

Salva de gradinha, assente sobre três pés, em prata portuguesa, séc. XIX. Centro com monograma gravado. Com marca de contraste de Lisboa (L. 44.0), datável de ca. 1843 - ca. 1870 e marca de ourives "JRO" (L-445.0), atribuível a João Ramos Ortiz, da mesma época. Defeitos e riscos.
Peso aprox.: 478 g.; Diam. aprox.: 24 cm.