Leilão 372 Parte 1 LEILÃO DE ANTIGUIDADES E ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA
8.10.19

EXPOSIÇÃO

6 de Outubro das 15:00 às 20:00

7 de Outubro das 15:00 às 21:00

LOTE 206:

Faqueiro em prata, 833%, P.6510 g. (177)

Vendido por: €2 500
2 500
€2500 - €5000

Faqueiro em prata portuguesa, séc. XIX e do XX, modelo "meia-cana". Composto por 18 colheres de sopa, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 21 facas de carne, 26 garfos de carne, 18 colheres de sobremesa, 23 garfos de sobremesa, 20 facas de sobremesa, 19 colheres de chá e 6 facas para bolo (1 desencavada). Diversas marcas de garantia em uso no séc. XIX, marca de garantia em uso no séc. XIX/XX (Javali II), de 833 milésimos, e marcas de garantia em uso no séc. XX (Águia), de 833 milésimos. Ligeiras diferenças de decoração e tamanho. Junto com 2 colheres de sopa Christoffle. Defeitos e oxidações. (177)
Peso total aprox.: 6510 g.