19.7.22

LOTE 0351:

Paliteiro em prata, séc. XX, burro, P. 292 g.

Vendido por: €1 600
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Paliteiro em prata portuguesa, atribuível ao séc. XX. Decorado com burro carregando sacas, assente em plinto vazado. Sem marcas, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Restauros, defeitos e riscos. Peso aprox.: 292 g.; Alt. aprox.: 13,5 cm.