19.7.22

LOTE 0340:

Paliteiro em prata brasileira, napoleão, P.194g

Vendido por: €450
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Paliteiro em prata brasileira, séc. XIX. Figura de "Napoleão" em vulto perfeito, assente sobre coluna com balaústres salientes, com base quadrangular com quatro pés de garra. Com marca de ourives PJJ (BR-342.0), do Rio de Janeiro, de Possidónio José de Jesus. Pequenos defeitos, riscos e sinais de uso. Peso aprox.: 194 g.; Alt. aprox.: 14,3 cm.