18.7.22

LOTE 0131:

Par de candelabros 3 lumes, prata 916%, P.1156g

Vendido por: €600
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de candelabros de três lumes em prata portuguesa, séc. XX. Corpo parcialmente gomado, com braços amovíveis, tipo serpentina. Com contraste de Lisboa (Águia), de 916 milésimos, comercializado por Eloy, Lisboa. Ligeiramente tortos, sinais de uso s e pequenos defeitos. (2) Peso aprox.: 1156 g.; Alt. aprox.: 25,5 cm.