18.7.22

LOTE 0033:

Faqueiro em prata 833% e 835%, P.4800g (123)

Vendido por: €2 600
2 000
€2 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Faqueiro em prata portuguesa, séc. XX, cabos decorados com friso. Composto por 12 colheres de sopa, 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 11 garfos de sobremesa, 12 garfos para bolo, 12 colheres de café e 4 talheres de servir. Com contraste (Águia), de 833 milésimos, sendo alguns com contraste (Águia), de 835 milésimos. Pequenos defeitos e riscos. (123) Peso aprox. prata: 4800 g.; Peso aprox. total: 6612 g.