18.7.22

LOTE 0015:

€400 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Escudela com tampa em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração relevada simulando cesto, policromada, dourada e "rouge de fer" representando paisagem com flores e cornucópias. Pegas em forma de cabeças de cães de fóo. Cabelos, "craquelé", gastos e pequenas falhas. Comp. aprox.: 21 cm.