18.7.22

LOTE 0004:

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, P. 144 g.

Vendido por: €450
260
€260 - €500
Comissão da leiloeira: 17.08%

Paliteiro em prata portuguesa, de final do séc. XIX. Copo com folhagens, sobre salva de bordo recortado, com monograma gravado, assente sobre três pés. Com marca de contraste do Porto, em uso no final do séc. XIX, e marca de ourives RUSSO (P-564 ou P-565), atribuível a José Gonçalves Russo, atribuível a 1870 a 1886. Defeitos, restauros e duas folhas partidas. Peso aprox.: 144 g.; Alt. aprox.: 13 cm.