Leilão 391 Parte 1 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
21.3.22

LOTE 0039:

Serviço de chá e café em prata 833%, P.5390g

Vendido por: €2 200
2 000
€2 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Grande serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Profusa decoração de medalhões, motivos vegetalistas, treliças e concheados, assentes em pés altos de enrolamento. Com contraste do Porto (Javali II), de 833 milesimos, sendo o açucareiro sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, pequenas amolgadelas e riscos. (4) Peso aprox.: 5390 g.; Alt. aprox.: 34,5 cm.