Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0203:

Par de grandes pratos em porcelana chinesa (2)

Vendido por: €9 500
6 000
€6 000 - €12 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de grandes pratos em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-1722). Decoração em tons da família verde e "powder blue" representando ao centro composição com jarras com flores, livros, rolos e taças. Aba decorada com reservas com objectos auspiciosos e flores. Verso em tons de "rouge de fer" e verde com motivos florais. Marcados. Gastos, sinais de uso, faltas no frete, pequenos defeitos e falhas. (2) Diam. aprox.: 38,5 cm.