Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0038:

Pequeno gomil inglês de prata 925%, P.416g

Vendido por: €600
€600 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Pequeno gomil em prata dourada inglesa, início do séc. XX. Corpo em forma de elmo invertido, com mascarão sobre concheado junto ao bocal, assente sobre pé parcialmente gomado. Asa perdida em forma de cariátide. Com marca de contraste de Londres, 925 milésimos, em uso de 1909, e marca de ourives de Mappin & Webb. Gastos e sinais de uso. Peso aprox.: 416 g.; Alt. aprox.: 14 cm.