Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0026:

Par de castiçais/tocheiros em prata 833%, P.1004g

Vendido por: €550
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de castiçais/tocheiros em prata portuguesa, séc. XX. Corpo martelado e decorado com cercaduras de caneluras espiraladas. Com chaminé amovível, com decoração vazada em gradinha, com flores estilizadas. Com marca de contraste (Águia), de 833 milésimos. Sinais de uso. (2) Peso aprox.: 1004 g.; Alt. aprox.: 30 cm.